План занятия
Тема:
Технология поиска работы
Цели:
- Создать условия для овладения обучающимися основными навыками поиска
работы
- Способствовать развитию чувства
взаимопомощи, умению общаться и сотрудничать;
- Развитие ОК
6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
Задачи:
·
Ознакомить обучающихся с технологией поиска работы.
·
Воспитывать активную жизненную позицию, лидерские
качества
Форма проведения: дискуссия,
ролевая мини - игра
Форма организации деятельности обучающихся на
занятии: групповая, коллективная
Методы
занятия:
ю словесные:
объяснение, рассказ, эвристическая беседа, инструктаж,
ю наглядные:
показ компьютерной презентации «Технология поиска работы».
Материально –
техническое оснащение занятия:
ю компьютер, демонстрационный экран,
мультимедийный проектор;
ю электронная
презентация «Технология поиска работы»;
ü
раздаточный материал:
По
окончании занятия обучающийся:
имеет представление:
·
о порядке действий соискателя по поиску работы
·
о способах определения возможностей
трудоустройства с использованием различных источников информации
знает:
·
правила ведения телефонных разговоров
·
алгоритм подготовки к собеседованию
Ход занятия
1.Организационно
– мотивационный этап
Улыбнитесь
друг другу и назовите друг друга по имени ( улыбка обогащает тех, кто ее
получает, и не обедняет тех, кто ее дает.
Помните,
что для человека, звук его имени является самым важным звуком в человеческой
речи, как можно чаще обращайтесь к другому человеку по имени.
Проблема: Сколько Вам
осталось учиться ? А дальше что? Поиск
работы?
А
как и где ее найти? Какие есть варианты ответов? ( обсудите в группах эту
проблему и подготовьтесь к защите, время для подготовки даю 2 минуты)
А
знаете, у меня есть для вас несколько советов, сравните свои результаты с моими
предложениями, о чем вы забыли упомянуть? ( обучающиеся
сравнивают, делают выводы, частично оформляют памятку)
Сэкономить
время и силы, при розыске работы, как мы выяснили, вам поможет телефон.
Отсутствие навыков ведения телефонных переговоров, нерешительность в себе,
боязнь получить отказ, ввергают к нежеланию применять телефон.
Ролевая мини –
игра: прослушайте внимательно несколько диалогов
телефонного разговора, обсудите в группе и попробуйте разработать правила
телефонного разговора.( обучающиеся
обсуждают диалоги, разрабатывают «Правила телефонного разговора», сравнивают с
представленными правилами; оформляют памятку)
Вас пригласили
на собеседование!
Собеседование является достаточно распространенным методом при приеме на
работу. Как Вы считаете, нужно ли
готовиться к собеседованию? В чем будет заключаться Ваша подготовка? (обучающиеся обсуждают, сравнивают с
представленными правилами; оформляют памятку)
3.
Подведение итогов:
4. Домашнее
задание:
Найдите в средствах массовой информации
подходящую для вас вакансию
5. Рефлексия:
1. Сегодня на занятии, я вдруг
понял(а)_____________
2. Особенно запомнилась
мысль____________________
Версия для печати